Регистрация | Войти

Главные сенсации Чемпионатов мира

» » » Главные сенсации Чемпионатов мира

Пока Коста-Рика готовится биться за четвертьфинал, Sports.ru вспоминает самые неожиданные прорывы по сеткам чемпионатов мира за последние 30 лет.

В 1990-м Камерун Валерия Непомнящего прорвался еще дальше. В первом же матче африканцы сенсационно обыграли приехавших защищать титул аргентинцев, заняли первое место в группе, в 1/8-й прошли Колумбию и только в дополнительное время четвертьфинала уступили Англии

В 1994-м открытием стали сразу две европейские сборные. Шведы с Бролином, Далином, Кеннетом Андерссоном и молодым Хенриком Ларссоном (на фото) со второго места вышли из группы с Россией, Бразилией и Камеруном, в 1/8-й обыграли Саудовскую Аравию, в четвертьфинале по пенальти одолели румын, в полуфинале проиграли бразильцам и в матче за 3-е место разгромили болгар, другую сборную, которую никто здесь не ждал. Команда Стоичкова, Балакова, Костадинова тогда обыграла немцев в четвертьфинале, а потом попала под Роберто Баджо в полуфинале и на матч за 3-е место уже собраться не смогла

В 1998-м прорыв совершили хорваты, хотя итоговое 3-е место сейчас кажется минимумом из того, чего заслуживала сборная с Бобаном, Шукером, Просинечки, Биличем, Асановичем и Влаовичем (на фото). Остановить балканскую команду, в четвертьфинале разгромившую немцев, тогда смогли только французы дублем Лилиана Тюрама в полуфинале

ЧМ-2002 был богат на неожиданности: в четвертьфинал забрался Сенегал, уже в матче открытия обыгравший Францию, а в полуфинал разными путями пробрались сборные Турции и Южной Кореи

ЧМ-2006 обошелся без суперсенсаций, разве что сборную Украины было непривычно видеть в числе четвертьфиналистов. На данный момент сборная Украины является одной из самых успешных сборных из бывшего СССР.

Открытием прошлого чемпионата мира стала сборная Уругвая, которая в одном из самых драматичных матчей в истории ЧМ обыграла в четвертьфинале Гану, а затем по 2:3 проиграла Голландии и Германии.

На нынешнем чемпионате мира неожиданностей много, но главная все равно – Коста-Рика, которая сегодня будет сражаться за попадание в чевтертьфинал в то время, как игроки сборных Англии и Италии разъезжаются по пляжам

На ЧМ-1986 всех удивила сборная Марокко, которая заняла первое место в группе с Англией, Польшей и Португалией, а в 1/8 финала 87 минут продержалась в матче с ФРГ, пока Лотар Маттеус не забил со штрафного. Это был первый случай в истории, когда африканская команда вышла в плей-офф чемпионата мира.

Все новости по теме: Чемпионаты мира, сборные